НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ: УТОЧНЕНИЯ, ДОПОЛНЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ

Пленум Верховного суда РФ своим постановлением N17 от 20.11.2003 "О некоторых вопросах,

Пленум Верховного суда РФ своим постановлением N17 от 20.11.2003 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием акционерных обществ, иных хозяйственных товариществ и обществ" разъяснил порядок разрешения вопросов оспаривания решений об освобождении от занимаемых должностей руководителей названных организаций. Указано, что такие дела рассматриваются в порядке искового производства как дела по трудовым спорам о восстановлении на работе и подсудны районным судам по месту нахождения организации-ответчика. Причем в процессе производства судья не может приостановить действие оспариваемого решения об освобождении истца от работы.
* * *
МНС РФ распространило письмо от 27.01.2004 "О государственной пошлине", в котором сообщается о внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной пошлине". Письмо поясняет положения, касающиеся государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей - 400 рублей и государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, если они это решение приняли сами, - 80 рублей. Госпошлина уплачивается до подачи соответствующего заявления.
* * *
Постановлением Минтруда РФ от 03.02.2004 N 7 внесены изменения и дополнения в "Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты". В частности, внесены дополнения, касающиеся порядка пользования средствами индивидуальной защиты. Положения о том, что затраты по обеспечению условий труда, техники безопасности, в том числе обеспечение спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной защиты, входят в себестоимость продукции, в новых правилах нет.