ГОРНИЧНЫЕ ЖДУТ ПОВЫШЕНИЯ ОКЛАДОВ

21 000 РУБЛЕЙ МОСКВА
Заработок в очень малой степени зависит от звездности отеля.

21 000 РУБЛЕЙ МОСКВА
Заработок в очень малой степени зависит от звездности отеля. Трехзвездный "Алтай" и пятизвездный "Метрополь" предлагают практически одинаковую зарплату - 15 000 рублей. Чуть выше в "Ренессансе" (4 звезды) - 16 000. Остальное - чаевые.
16 000 РУБЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Трехзвездная "Москва" предлагает немного меньше, чем четырехзвездный "Нептун" - 11 000 против 13 000. С чаевыми выходит больше. Одним из основных требований является желание и готовность работать в сфере услуг и знание английского языка.
9000 РУБЛЕЙ САМАРА ГОСТИНИЦА "АЙСБЕРГ".
Дневная смена - два через два, ночная - 1/3. Все чаще региональные отели идут по пути западных и предпочитают на линейные позиции брать людей без опыта работы. Для этого разработаны программы тренингов, по которым обучают всех новых сотрудников. Бытует мнение, что обучить с нуля проще, чем переучивать кого-либо.
8500 РУБЛЕЙ ЕКАТЕРИНБУРГ
"Атриум Палас Отель". По нашим данным, звезд не имеет. За эти деньги горничные работают по 12 часов два дня через два либо подряд пять рабочих дней с 9 до 18. Чтобы избежать потери персонала, отели постоянно обмениваются данными по зарплатам друг с другом.
3900 РУБЛЕЙ РОСТОВ-НА-ДОНУ
Это заработок горничных в ростовском отеле "Аэропорт". Даже уборщики в нем получают хоть немного, но больше - 4200 рублей. Информация о чаевых не разглашается.
2300 РУБЛЕЙ ВОРОНЕЖ ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС "ГАЛКИНО".
Такие деньги платят тем, кто работает днем. Желающим заработать на 500 рублей в месяц больше придется выходить на работу по ночам. Повышение заработной платы в отрасли неизбежно, так как развивается не только гостиничный сектор, но и другие отрасли экономики, конкурирующие с гостиницами за персонал.
Информация предоставлена кадровым холдингом "АНКОР", кадровым агентством Prime Personnel (санкт-петербург) и региональными корреспондентами газеты "Труд".