Билли Круда: "Мне и самому было бы интересно раздеться на глазах у зрителей"

Действие картины разворачивается в параллельной реальности, где супергерои стали частью повседневной жизни. Билли Крудап сыграл роль физика Джона Остермана, который в результате эксперимента распался на элементарные частицы, но собрал себя заново, став настоящим суперменом, способным заглядывать в будущее и изменять материю. Билли Крудап дал интервью газете "Труд".

- Надеюсь, вы не забыли штаны в трейлере, когда пришли на съемочную площадку?

- Откровенно говоря, мне и самому было бы интересно раздеться на глазах у зрителей. Но режиссер настоял на том, чтобы я надел VFX Tron. Этот костюм напоминал навороченную пижаму и выполнял две главные функции - фиксировал движения моего тела в памяти компьютера и излучал синий свет, которым мой герой освещал все вокруг. В мой костюм было вшито множество синих лампочек и батареек, и когда все это было включено, то лампочки и батарейки сильно нагревались и буквально обжигали мое тело - это были очень сильные ощущения. (Смеется.)

- А у вас на лице тоже были лампочки?

- На лице у меня было 140 точек, каждая из которых соответствовала точке на компьютерном изображении моего лица. Когда я крутил головой, то приводил в движение виртуальную голову своего персонажа.

- Вы довольны своей игрой?

- Видите ли, я не совсем объективен, когда смотрю свои работы. Реакция у меня была разная на разные сцены, но в результате я остался доволен.

- Вам понравилась эротическая сцена с Малин Акерман, которая играла Лори Юспечик по прозвищу Шелковый Призрак II?

- Я там со всеми переспал, не только с Лори. (Смеется.)

- Вы увлекались "Хранителями" до того, как ознакомились со сценарием? Если да, то как это повлияло на вас в молодости?

- Если бы в круг моих интересов входили комиксы, то я бы точно прочитал "Хранителей" - когда этот графический роман вышел в 85-м, я был старшеклассником. Однако я не интересовался подобной литературой.

- Это значит, что вы даже не мечтали о роли Доктора Манхэттена?

- Нет, но возможность сыграть ее меня очень заинтересовала.

- Смогли бы вы отказаться от наследия своих предков и наслаждаться красотой бесчувственной вселенной?

- Нет, я слишком сентиментальный для этого. Но Доктор Манхэттен - это супермен нового типа, во время холодной войны США используют его как орудие сдерживания ядерной угрозы, и его чувства из-за этого огрубели - такого супермена вы еще не видели.

- На вашем счету много заметных фильмов, таких как "Почти знаменит" и "Крупная рыба", однако о вашей личной жизни мало что известно.

- Я из тех, кто держится подальше от злачных мест. Мое правило: отработал - и пошел домой отдыхать. История моей личной жизни не должна затмевать истории моих героев, иначе зрителю станет неинтересно на меня смотреть.