Протоиерей Чаплин посоветовал не строить «постную мину» на Великий пост

Он напомнил слова Христа, который говорил: когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры

Настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот, протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал не примерять «постную мину» на время Великого поста. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в газете «Московский комсомолец».

Священнослужитель напомнил слова Христа, который говорил: когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они надевают на себя мрачные лица, чтобы казаться людям постящимися.

«Главное тут - общение с Богом и улучшение общения с людьми. Отказ от дурацких вещей, которые часто мешают жить», - сказал отец Всеволод. Он пояснил, что имеет в виду в том числе пустые разговоры, осуждение окружающих, сплетни, бездумное пребывание в социальных сетях, пустые телешоу или игры.

Говоря о постной пище, священник отметил, что она должна быть простой и дешевой.

«Постная еда прежде всего должна быть простой. И недорогой. Пища в эти дни не должна слишком увлекать своим вкусом, потому что суть его (поста – прим. ред.) - в отказе от плотских радостей. Поэтому неправильно специально искать что-то вкусное, но формально «постное», - сказал Чаплин.

В качестве такого формально постного, но на самом деле вкусного продукта он привел кокосовое и миндальное молоко.

При это священник указал на важный нюанс: постная пища - не всегда здоровая. «Мы знаем, что в монастырях едят много картошки и мучного, оттого и полнеют. Поэтому тот, кто по-настоящему постится, вовсе не должен выглядеть как фитнес-герой или супервеган», - отметил протоиререй.

Великий пост - центральный пост во всех канонических церквях, цель которого — подготовка христианина к празднованию Пасхи. Он установлен в память о том, что Христос постился в пустыне 40 дней. В течение поста в разные его периоды разрешается приготовленная по особым условиям пища с различными ограничениями.

В 2019 году Великий пост начался в понедельник, 11 марта. Он заканчивается 27 апреля.