В школы Синцзяня начнут возвращаться ученики

Пока занятия возобновятся только у учеников выпускных классов школ средней и старшей ступеней и профессионально-технических училищ

С 16 марта в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая, возобновится обучение в выпускных классах средних школ в рамках весеннего семестра. Оно было отложено в связи со вспышкой эпидемии коронавируса COVID-19.

Как сообщает информационное агентство Синьхуа, в среду, 11 марта, управление по делам образования СУАР опубликовало соответствующий циркуляр. В нем сказано, что пока занятия возобновятся только у учеников выпускных классов средних школ средней и старшей ступеней, а также у студентов выпускных классов профессионально-технических училищ.

Из противоэпидемических соображений эти ученики будут разделены на относительно небольшие классы с менее чем 30 человек в каждом.

Кроме того, отмечается в циркуляре, всем учителям и ученикам в школах будет запрещено сидеть вместе во время приема пищи. Спортивные, культурные и другие мероприятия, которые могут привести к массовому скоплению людей, должны быть отменены, а вход в школы посторонних будет запрещен.

Ведомство предписывает органам управления образованием различных уровней оказывать содействие этим школам в подготовке противоэпидемических материалов.

8 марта из больницы в Синьцзяне после выздоровления был выписан последний пациент, переболевший COVID-19. После этого в этом регионе не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания.

Власти района снизили механизм чрезвычайного реагирования на коронавирусную эпидемию со второго до третьего уровня.