ОЗОН НА ИСХОДЕ

Предпринятое Евросоюзом крупнейшее исследование состояния озонового слоя над Арктикой показало,

Предпринятое Евросоюзом крупнейшее исследование состояния озонового слоя над Арктикой показало, что он катастрофически уменьшается, и это грозит жителям Северной Европы скачком заболеваний, в первую очередь раком кожи. Так, в течение зимы 1999 -2000 годов потери озона в атмосфере над Арктикой на высоте 17 - 18 тысяч метров составили 60 процентов - рекордный скачок на 15 процентов по сравнению с уровнем истощения озонового слоя предыдущей зимой.
Озоновый слой, который защищает все живое на Земле от губительной солнечной радиации, в последние годы становится все тоньше и тоньше, образуя местами колоссальные прорехи из-за массового выброса в атмосферу промышленных химических веществ. Характерно, что проводившая масштабные исследования комиссия ученых из Европы, США, Канады, России и Японии, отмечая очень большую степень истощения озонового слоя, не обнаружила в нем гигантских дыр, как это было над Антарктидой в 1985 году. Большинство замеров осуществлялось на севере Швеции. Были задействованы спутники, авиация и аэрозонды.
Представитель комиссии Андреа Дахмен пояснила, что ухудшение ситуации с озоном можно отчасти объяснить низкими температурами в высоких слоях атмосферы, которые сокращают количество озона. А эта зима выдалась одной из самых холодных в стратосфере. В Европе уже отмечен рост заболеваемости раком кожи, других кожных болезней и аллергий. Ученые полагают, что озоновый слой будет истощаться и дальше, несмотря на значительное сокращение в последнее время выбросов в атмосферу элементов, содержащих хлор. Причиной тому - концентрация в атмосфере газов, вызывающих "парниковый эффект" на поверхности и охлаждающих стратосферу.