Причиной массового заболевания детей в Ростове-на-Дону, согласно предварительным исследованиям, стала палочка сальмонеллы-энтеридитис, сообщила агентству во вторник заведующая инфекционным отделением центральной горбольницы N1, где проходят лечение пострадавшие дети, Роксана Ловердо.

Предварительно всем заболевшим был поставлен диагноз - "острая кишечная инфекция", уточняет "Интерфакс".

В настоящее время в стационары госпитализировано уже 40 воспитанников детсада N69 и четыре взрослых, уточнила Ловердо. Сначала все заболевшие дети направлялись в центральную горбольницу, но в связи с тем, что в инфекционном отделении этой клиники не осталось свободных коек, один из пострадавших детей был госпитализирован в детскую областную больницу, пояснила завотделением.

Как сообщалось ранее в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, состояние всех пострадавших, по оценке медиков, - легкой и средней тяжести. Тяжелых случаев нет.

Первые воспитанники детского сада N69 "Малышка" в возрасте от 4 до 7 лет были госпитализированы с жалобами на кашель и высокую температуру в минувшие выходные. Прокуратура Кировского района Ростова-на-Дону возбудила по факту отравления уголовное дело.