Песков: Путин посмеялся над тем, что попал в финский список преступников

По версии одного из телеканалов Финляндии, российский президент попал в «черный список» из-за контактов с «Ночными волками»

Президент России Владимир Путин с иронией отнесся к внесению его имени в секретный «черный список» полиции Финляндии. Об этом сообщил пресс-серетарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, финская сторона уже принесла свои извинения.

«Это не требует какого-то ответа. Насколько мы знаем, финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила. Там ведется соответствующая проверка, поэтому я не думаю, что здесь требуются какие-то дополнительные действия. Финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения», - заявил Дмитрий Песков.

О том, что имя президента РФ попало в «черный список» в Финляндии, стало известно10 апреля. Если бы имя Путина осталось в перечне, его могли бы задержать при пересечении российско-финской границы. При этом ни в каких преступлениях Владимир Путин не обвинялся.

Между тем, финский телеканал MTV3 сообщил, что причиной внесения имени российского президента в список преступников стали его контакты с байкерами из клуба «Ночные волки». В России в отношении нескольких членов клуба расследуется уголовное дело о грабеже, однако какие претензии к клубу есть у финских правоохранителей, не сообщается.

Владимир Путин не раз посещал мероприятия, которые организовывали «Ночные волки». Президент назвал их братьями в одном из обращений. А в марте Путин вручил Орден Почета предводителю «Волков» Александру Залдостанову по прозвищу Хирург.