Британия и ЕС договорились перенести Brexit

Членство страны в Евролсоюзе продлевается до 31 октября 2019 года

Власти Великобритании и Европейский совет пришли к соглашению о продлении срока выхода страны из Европейского союза (Brexit). Об этом говорится в постановлении внеочередного саммита ЕС, состоявшегося 10 апреля.

«Такое продление должно длиться столько, сколько необходимо, и, в любом случае, не далее 31 октября 2019 года», - сказано в документе, опубликованном Брюсселем.

«Европейский союз 27 государств и Соединенное Королевство согласовали гибкое продление до 31 октября. Это означает дополнительные шесть месяцев для Великобритании, чтобы найти лучшее возможное решение», - написал в твиттере глава Евросовета Дональд Туск.

Постановлением предусмотрено, что Британия имеет право отозвать свое уведомление о выходе из ЕС «в любое время».

Решение вступает в силу в день его принятия, говорится в постановлении Европейского совета.

Если Великобритания будет по-прежнему оставаться государством-членом к европейским выборам 23-26 мая 2019 года и если она не ратифицирует соглашение о выходе до 22 мая 2019 года, то будет обязана провести выборы в Европейский парламент в соответствии с законодательством Евросоюза.

«Если в Соединенном Королевстве эти выборы не состоятся, продление должно быть прекращено 31 мая 2019 года», - говорится в постановлении.