Редактор автомобильного журнала купил заминированный ВАЗ-2109

Редактор автомобильного журнала купил заминированный ВАЗ-2109

Минувшей ночью в центре Москвы обнаружен заминированный автомобиль ВАЗ-2109. В него было заложено взрывное устройство, состоящее из гранаты РГД-5, 400-граммовой тротиловой шашки, элементов питания, электросхемы и проводов.

Автомобиль был припаркован возле дома номер 5 корпус 2 на улице Шухова, передает РБК. Его хозяин случайно нашел под водительским сиденьем коробку, в которой оказался предмет, похожий на бомбу. Он сразу же связался с милицией, которая, по прибытию, подтвердила его худшие опасения...

Симоновская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту обнаружения взрывного устройства в автомобиле ВАЗ-2109. "Дело возбуждено по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ)", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры.

Автомобиль некоторое время назад принадлежал Сергею Делюкину, начальнику муниципального управления жилищно-коммунального хозяйства г. Климовска. 5 мая 2004 года на него было совершено покушение. Примерно полтора месяца назад Делюкин продал свою машину другу и однокласснику Александру Гудкову, который и обнаружил вечером 10 мая взрывное устройство.

Нынешний владелец "девятки" - заведующий редакцией журнала "Третий Рим". "Издательский Дом Третий Рим" занимается "автомобилями и всем, что с ними связано". Журналисты издательского дома ежегодно создают каталоги "Автомобили мира", "Внедорожник", "Коммерческие автомобили" и "Спецавтотехника".