Первый приезд Буша в Грузию, похоже, мог стать и последним

Первый приезд Буша в Грузию, похоже, мог стать и последним

О кратковременном пребывании президен та Буша в Тбилиси американские СМИ поведали в среду утром во всех подробностях - и как он назвал Грузию "маяком свободы в регионе и в мире", и как ему понравились блюда грузинской кухни (он даже пообещал рекомендовать друзьям ресторан, в котором ужинал с Саакашвили), и, конечно, о том, что, заразившись общим весельем, вышел на сцену и танцевал с детским ансамблем нечто вроде лезгинки.

Только об одном американцы не были информированы до позднего вечера: о том, что первый приезд их президента в Грузию, похоже, мог стать и последним. Он и сам узнал об этом лишь через два часа, после того как президентский "Боинг" поднялся с тбилисского аэродрома. До того грузинская служба безопасности, видимо, не хотела волновать высокого гостя. Грузины сообщили следующее. Во время выступления Буша на массовом митинге на тбилисской площади Свободы человек, находившийся примерно в нескольких десятках метров от него, бросил в его сторону "предмет, похожий на ручную гранату".

Он ударился о спину участника митинга и упал на землю, но не взорвался. Сотрудник службы безопасности, стоявший рядом, рискуя жизнью, поднял "гранату" и вынес ее из толпы. ФБР и Госдепартамент срочно подключились к этому расследованию.

Агентство АП пыталось получить комментарий от пресс-представителя грузинского МВД (новая власть объединила его со службой безопасности) Гурама Донадзе, но тот заявил, что "все это ложь, ничего подобного не произошло". Его, видно, тоже не поставили в известность своевременно.