Проблемы изменения климата будут обсуждаться на саммите "большой восьмерки"

Проблемы изменения климата будут обсуждаться на саммите "большой восьмерки"

Проблемы изменения климата будут обсуждаться на саммите "большой восьмерки", который пройдет в Великобритании в июле. Об этом сообщил сегодня директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрий Израэль на презентации книги "Научные результаты всемирной конференции по изменению климата".

"Экологические, социальные и экономические проблемы изменения климата, широко освещенные в вошедших в книгу докладах, также будут обсуждаться на саммите "большой восьмерки", который пройдет в июле текущего года в Великобритании", - сказал он.

Одной из тем саммита, по его словам, станет также "предложение европейцев перевести к 2020 году производство 25 проц электроэнергии на возобновляемые источники - солнечные, ветровые". "В России сделать это не удастся чисто физически", - считает академик. В общем энергобалансе на долю возобновляемой энергии в России может прийтись не более 3-4 проц, отметил он.

В представленное сегодня издание вошло около 500 докладов ведущих ученых мира. По мнению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, "книга стала прорывом в деле объединения ученых в такой проблеме, как изменение климата".

Всемирная конференция по изменению климата проходила в Москве в сентябре-октябре 2003 года по инициативе президента РФ Владимира Путина.