Совет Федерации заменил более справедливую систему выборов менее справедливой

Совет Федерации заменил более справедливую систему выборов менее справедливой

Совет Федерации в среду одобрил закон "О выборах депутатов Госдумы РФ". При повторном голосовании закон поддержали 96 сенаторов при необходимых 90 голосах.

Согласно закону, депутаты будут избираться по партийным спискам, а не по мажоритарным округам.

Также устанавливается, что теперь для того, чтобы пройти в Думу, партия должна набрать не 5% голосов, как раньше, а 7%.

Кроме того, не предусматривается создание на выборах избирательных блоков и объединений.

Документ поддержали 96 сенаторов при необходимых 90 голосах, "против" проголосовали 15, воздержались 11 членов верхней палаты.

Теперь закон поступает на подпись президенту.

Одобрить закон сенаторам удалось лишь со второй попытки - во время утреннего голосования документ набрал лишь 86 голосов.

Частое изменение избирательных систем не оказывает положительного влияния на стабилизацию политической жизни в стране. Кроме того, мажоритарная система проще и понятнее для избирателя, который голосует за конкретного кандидата. При пропорциональной системе выборов избиратель голосует за партийный список. Как считают краевые депутаты, в лучшем случае, избиратель знает из этого списка несколько лидеров, а фактически депутатские мандаты получают неизвестные большинству избирателей кандидаты.
Смешанная же система выборов, действующая с 1997 года, соединяет в себе преимущества обеих избирательных систем. С одной стороны она создает возможность для партийного строительства, с другой – учитывает мнение избирателей, что повышает доверие к власти.