ПОБЕДА ПРИВЕЛА К РОЖДЕНИЮ ООН

В торжествах, посвященных 60-летию Победы, принял участие и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан.

Во время встречи в ИТАР-ТАСС с руководителями российских СМИ он заявил: "Именно Победа союзников во второй мировой войне привела к рождению ООН. Конечно, мы не на 100 процентов оправдали надежды отцов-освободителей, но, оглядываясь назад, понимаешь, что достигли многого". Московские торжества, по мнению Кофи Аннана, убедительно продемонстрировали новые отношения главных стран континента, некогда опустошенного мировой катастрофой. 60 лет назад Европа была расколота войной. Сегодня Россия, Германия, Великобритания и Франция работают вместе. Это не может не вдохновлять.
"Россия понесла в войне огромные потери, - сказал Кофи Аннан, - 27 миллионов человек. Молодые должны об этом помнить. Я приехал, чтобы воздать должное народу вашей страны за неимоверные жертвы".
Мировое сообщество, по мнению руководителя штаб-квартиры международной организации, должно не жалеть усилий, чтобы избежать новой войны.