Александр Зиновьев умер от рака мозга

Александр Зиновьев умер от рака мозга

10 мая на 84-м году жизни после тяжелой болезни (рак мозга) скончался известный русский философ и социолог Александр Зиновьев. Похоронен он будет в понедельник 15 мая. Проститься с телом покойного можно будет в здании Московского государственного университета. В последние годы А.Зиновьев читал курс лекций на философском факультете МГУ.

Зиновьев - автор более 50 книг, среди которых "Зияющие высоты", "Гомо советикус", "Запад", "Катастройка", "Русская судьба - исповедь отщепенца", "Гибель русского коммунизма", "Глобальный человейник" и др.

Как отмечает forum.msk.ru, впервые после эмиграции философ приехал в Россию около 10 лет назад исхлопотать себе бумаги к пенсии в качестве ветерана войны. Это было существенным добавлением к его более, чем скромному бюджету. Сам он связывал свои материальные и прочие проблемы с тем, что, в отличие от большинства диссидентов, перебравшихся на Запад, не стал огульно поливать Советский Союз и, постепенно ознакомившись с жизнью "свободного общества", стал потихоньку критиковать и тамошние порядки. Давить на него не стали, но и помогать прекратили - живи сам, как хочешь, ты ж теперь свободен. Ясно, что немолодому философу устроиться в новой жизни было непросто...