Китай окажет помощь в борьбе с бедностью в странах Восточной Азии

Китай окажет помощь в борьбе с бедностью в странах Восточной Азии

Китай внесет вклад в борьбу с бедностью в странах Восточной Азии и расширит сотрудничество в этой области с государствами этого региона. Выполнение данной задачи возлагается на китайский Международный центр помощи бедным /МЦПБ/, сообщил сегодня в городе Наньчан представитель Госсовета КНР Ван Голян.

По словам директора МЦПБ Чжан Лэя, Китай по мере роста своего экономического потенциала будет брать на себя все больше международных обязательств, в том числе по борьбе с бедностью.

МЦПБ был создан в 2005 году по инициативе Госсовета КНР и пекинского филиала Программы развития ООН. Центр, в частности, готовит госслужащих из стран Азии, Латинской Америки и Океании для выполнения социальных программ, направленных на преодоление бедности и решение экономических проблем их населения. В этом месяце он впервые организует лекции по этой тематике для чиновников из стран Юго-Восточной Азии.

Благодаря мерам по искоренению бедности в Китае число нуждающихся жителей в стране сократилось с 125 млн человек в 1985 году до 23,6 млн в 2005-м, сообщае ИТАР-ТАСС.