Главная Работа Люди 10:38 11 Мая 2018 1801
Россияне рассказали об оптимальном пенсионом возрасте

За его снижение выступают 35% сограждан, за повышение – 6%, а более 50% предлагают оставить все как есть

trud.ru
Фото: globallookpress.com

Более половины жителей России считают оптимальным действующее положение о выходе на пенсию. Такие данные, как сообщает РИА Новости, были получены в результате опроса, проведенного службой исследований сайта по трудоустройству HeadHunter.

Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Оптимальными такие условия считают 53% опрошенных.

За снижение возраста выхода на пенсию выступили 35% респондентов. В среднем они указали 54 года для мужчин и 50 лет для женщин. Чаще всего за снижение пенсионного возраста выступают работники в возрасте от 18 до 25 лет — 51 процент.

Повысить пенсионный возраст согласны шесть процентов сограждан. В качестве оптимальной сторонники этой меры указали планку в 63 года для мужчин и 60 лет для женщин.

О повышении пенсионного возраста чаще всего говорили респонденты из Тюменской и Тверской областей, а также из Красноярского края — 12, 11 и десять процентов соответственно. В Москве необходимость повышения отметили девять процентов опрошенных.

В опросе участвовали более 7,8 тысячи трудоустроенных граждан России. Им предлагалось ответить на вопрос о способах увеличения валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Помимо корректировки пенсионного возраста в числе возможных средств респондентам предлагалось обсудить отпуска по беременности и родам, трудовую иммиграцию, а также квотирование рабочих мест для студентов и социально незащищенных групп населения.

Как заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев, правительство подготовит предложения по изменению пенсионного возраста и внесет их в Государственную думу в самой короткой перспективе.

Между тем, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил в комментарии «Труду», что после назначения Медведева на пост главы кабинета министров «мы получим новый импульс проведения экономической либеральной реформы, направленной на реализацию интересов глобальных спекулятивных монополий против интересов России».

«И по своим негативным последствиям, я полагаю, назначение Медведева сравнится с назначением госпожи Набиуллиной летом 2013 года на должность главы Банка России. Единственная разница: последствия этого для страны наступят значительно быстрее и будут жестче, чем в тот раз. Я думаю, что сейчас мы увидим очень быструю реализацию кудринских идей относительно повышения пенсионного возраста и всего остального античеловеческого либерального бреда, который, я думаю, даже еще не полностью может быть нами воображен», - отметил эксперт.

Люди 00:17 / 05 Апреля 2024 3945
Пожарные бунтуют

«Да гори оно синим пламенем!» - за такие-то деньги...

Алекс Зверев
Труд
Власти предупреждают: в этом году пожароопасный сезон в России может пройти сложнее, чем прошлый. Фото: Денис Бочаров/news.ru, globallookpress.com

«Лето в России станет самым жарким за всю историю наблюдений», — напугали страну еще в начале года синоптики. Ссылаясь на неназванных экспертов, они предсказали в июне среднюю по стране температуру...

Президент поручил обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже семи процентов

Александр Киденис
Труд
На первых порах вывести из бедности предлагается около 3,5 миллиона россиян. Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

На сайте Кремля в списке поручений президента появился пункт: обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%. Ответственным назначен премьер Михаил...

20 иностранцев были привлечены к административной ответственности, восьмерых выдворили из России

Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Донецкой Народной Республике провели в Мариуполе рейд по выявлению мигрантов, находящихся на территории РФ незаконно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз силового...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?