КАРМАННЫХ ДЕЛ МАСТЕРА

Нынешним летом в Краснодарском крае часть милиционеров решили пересадить на велосипеды. По мнению руководства, так им удобнее будет патрулировать многокилометровые пляжи и задерживать воришек. Начальник краевого ГУВД Сергей Кучерук сообщил, что в Анапе уже сформирован "велосипедный" взвод, еще один вскоре появится в Геленджике. Он выразил надежду, что милиционеры, оседлав двухколесных "коней", нанесут решительный удар по курортной преступности.

Пора отпусков - весьма беспокойное время для сотрудников правоохранительных органов. Мало того, что отпускники начинают расслабляться еще до прибытия к месту отдыха, многие из них становятся жертвами воров и мошенников. Начинается все с поезда. Начальник уголовного розыска Юго-Восточного УВД на транспорте полковник Сергей Иванов рассказал, что в прошлом году на Юго-Восточной железной дороге, которая проходит через 11 областей, в летний период было совершено около 500 краж. 79 процентов из них милиция раскрыла.
Однако в остальных случаях потерпевшие навсегда лишились своих денег и вещей. По мнению полковника, пассажиры в предвкушении свидания с морем и солнцем, нередко ведут себя очень беспечно, доверяют случайным знакомым "приглядеть за имуществом", вместе распивают спиртное. А среди поездных воров встречаются и настоящие артисты. До недавнего времени по ЮВЖД курсировал мужчина, выдававший себя за отставшего от поезда пассажира. В тапочках, спортивном костюме, с бутылкой пива в руке он бежал за вагоном, и, конечно, наши сердобольные граждане помогали ему попасть в поезд. Потом жулик рассыпался в благодарностях, а сам незаметно тащил, что попадалось под руку, - кошельки, часы, украшения. Правда, как утверждает милицейская статистика, сейчас чаще всего в поездах похищают мобильные телефоны.
Не меньше шансов у отдыхающего лишиться своих "кровных" и в гостинице, санатории, на пляже или в кафе на набережной. В это время юг буквально наводнен карманниками, гостиничными ворами, карточными шулерами. В прошлом году сотрудники провели очередной этап операции "Курорт", который длился с 20 мая по 30 сентября. Главная цель операции - обеспечить безопасность отдыхающих на черноморском побережье и других курортах России. Всего было раскрыто более 18,5 тысячи преступлений.
Но если кто-то из будущих отпускников предполагает, что, отдыхая за рубежом, он точно будет в полной безопасности, то это, увы, заблуждение. Бывший до недавнего времени туристической Меккой Таиланд известен тем, что здесь частенько обворовывают подвыпивших отдыхающих. В Турции, которая популярна у русских туристов больше, чем Крым, весьма распространены карманные кражи на рынках. В южной части Франции и Италии вы рискуете стать жертвой ограбления в поезде или на автотрассе. Здесь же налетчики-мотоциклисты на скорости подкатывают к зазевавшимся туристам и выхватывают у них сумочки и барсетки. В Испании вас могут обворовать, предложив показать достопримечательности или проводив до гостиницы. А на Канарских островах грабители взламывают гостиничные номера и обчищают их.
Даже в респектабельных Англии и Швейцарии вам следует опасаться карманников. Но это все мелочи по сравнению с тем, что творится в странах Латинской Америки. Там вообще лучше не носить в карманах крупных денег, не надевать часов и золотых украшений. И помните, что солидные турфирмы обязаны предоставлять клиенту сведения о криминальной обстановке в той стране, куда он отправляется.
Комментарий начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте генерал-майора милиции Андрея АЛЕКСЕЕВА:
- К сожалению, в период летних отпусков количество краж, мошенничеств на вокзалах и железнодорожном транспорте увеличивается. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы люди, которые едут в долгожданные отпуска к морю, в санатории и дома отдыха, не стали жертвами преступников. Все столичные вокзалы ныне оснащены телесистемами, позволяющими вести круглосуточное наблюдение за местами массового скопления людей. Наши наряды регулярно проверяют пассажирские поезда, следующие в южном направлении. Но элементарные меры предосторожности необходимо соблюдать и самим пассажирам. К примеру, нельзя доверять свои вещи на вокзале случайным знакомым, оставлять деньги и ценности в купе поезда, если вы идете в вагон-ресторан или прогуляться во время стоянки. Вряд ли стоит распивать со своими попутчиками спиртное, играть в азартные игры. Впрочем, и в обычном на вид лимонаде, который предложит вам сосед, может оказаться снотворное. Не стоит демонстрировать соседям, сколько вы взяли с собой денег. На ночь купе лучше запирать на замок-секретку. И помните, что при своевременном обращении в милицию абсолютное большинство краж на вокзалах и в поездах раскрывается.