НЕДОПОНЯТЫЙ ПРАЗДНИК

Каждому четвертому гражданину России не известно точное название праздника, который будут отмечать завтра в его стране, сообщают социологи фонда "Общественное мнение".

Праздновать сегодня в России будет каждый четвертый, говорят социологи ФОМа. По их данным, всего четыре года назад отмечать День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации собирались лишь 12% населения страны. Правда, доля людей, не знающих точного названия праздника (в 2002 году его переименовали просто в День России), с тех пор не изменилась: как была четверть населения в неведении, так и осталась.
В то же время почти три четверти граждан (77%) гордятся гражданством Российской Федерации, утверждают в социологической компании "Башкирова и партнеры". Правда, гордость эта в основном за события прошлого. Главное - история, она вызывает восторженные чувства у 84% опрошенных. На втором месте - достижения в культуре и науке (77% и 74% соответственно). А вот степень влияния страны в мире вызывает восторг только у 56% респондентов из 1,5 тысячи участников исследования, проживающих в 110 населенных пунктах 46 субъектов Федерации. Еще меньше тех, кто оценил наши экономические достижения (41%) и "положение дел с демократией" (37%).