В ШКОЛАХ НАУЧАТ ПРОФЕССИИ

В ближайшие три года в столице появятся сотни новых школ и детских садов. Таких результатов московские власти ожидают от программы развития столичного образования на 2009-2011 годы, проект которой рассмотрели вчера на заседании правительст-ва Москвы.

Через три года Москва избавится от очередей в детские сады. По словам руководителя департамента образования столицы Ольги Ларионовой, дети от 5 до 7 лет полностью обеспечены местами, а вот 18,5 тысячи малышей до 5 лет не смогут в этом году попасть в детские сады из-за нехватки мест. Поэтому к 2011 году построят более 600 детсадов, а число ясельных групп (до полутора лет) увеличат более чем в 4 раза. Этого должно хватить всем малышам.
Кроме того, откроют180 школ, завершат подключение всех образовательных учреждений к интернету. В каждой школе введут предмет "профориентация". Кроме того, появятся мастерские, где детям будут прививать любовь к техническому творчеству. Так, по мнению Юрия Лужкова, можно "выравнять дисбаланс между техническим и гуманитарным образованием, который сложился в пользу последнего".
Для детей мигрантов в каждом округе откроют "школы русского языка".
В программе предусмотрен и ряд мер по охране здоровья подрастающего поколения. Так, к концу 2011 года в детских садах будут открыты специальные группы для маленьких аллергиков (на 800 мест), все школьники получат "паспорта здоровья", где будет указана информация об их заболеваниях, прививках, противопоказаниях и др.
Мэр Москвы в целом одобрил программу развития образования. На реализацию проекта выделено почти 200 млрд. рублей и три года.
ЦИФРЫ
ЭТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА
180
Столько новых школ построят
85%
Столько родителей будут довольны качеством образовательных услуг
4,8%
На столько результаты ЕГЭ москвичей превысят общероссийский показатель
100%
Такой будет оснащенность школ учебниками
10%
На столько увеличится число одаренных детей - победителей всероссийских олимпиадах
638
Столько новых детских садов появится в Москве