На Украине хотят отменить слово «родители»

С инициативой выступило украинское Министерство образования и науки, мотивируя свое решени дискриминацией

Предложение убрать из украинских школьных учебников и пособий слово «родители» поступило от чиновников Министерства образования и науки. Это слово рекомендуется заменить на «родные», сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Украинское ведомство считает, что слово «родители» в учебниках - это «вопиющая дискриминация», которая создается за государственный счет. Этот факт был установлен специально созданной антидискриминационной экспертизой, которая отметила, что большинство детей «не могут найти в учебниках ни отражения себя, ни своих родных, ни особых обстоятельств, в которых они живут»

По данным Министерства образования и науки Украины, .40% от общего числа школьников,  что составляет 3 миллиона детей, проживают в неполных семьях. Именно поэтому фразы в учебниках такие, как «составьте распорядок дня вашей семьи вместе с родителями» или «обсуди с родителями, где можно играть», заставляют таких детей чувствовать себя неполноценными. Кроме этого, из учебников исключат и картинки с полными семьями.