В фундаменте снесенной гостиницы "Москва" при проведении строительных работ были обнаружены ящики с тротилом. Рабочие обнаружили взрывчатку в полдень, когда разбирали фундамент. Один из строителей наткнулся на подозрительные ящики, после чего строительную площадку на "Охотном Ряду" оцепили. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУВД.

На месте работали все оперативные службы столицы. Расфасованная по двадцать килограмм взрывчатка хранилась в ящиках, которые были замурованы в нижнем основании фундамента гостиницы. Находка не представляла опасности. Во-первых, кроме взрывчатого вещества в ящиках больше ничего не было. Во-вторых, весь "гостиничный арсенал" настолько отсырел, что даже если бы "Москву" решили взрывать, а не разбирать по кирпичикам, тротил все равно бы не сдетонировал.

Предполагается, что гостиницу заминировали осенью 1941 года, когда фашисты уже подошли к Москве. Тогда по указанию руководства страны в столице минировались многие государственные и военные объекты. В гостинице мог располагаться склад взрывчатки, чем и объясняется отсутствие запалов в ящиках. Согласно второй версии, взрывчатку заложили еще в тридцатые годы, когда гостиницу только строили. Для чего предназначался тротил в этом случае, пока неясно.

Всего из земли специалисты Московской военной комендатуры достали 50 ящиков со взрывчаткой. Работы будут продолжаться.