Минфин РФ в январе-июне 2005 года выплатил в счет погашения государственного внешнего долга России 349,99 млрд. рублей, что эквивалентно около $12 млрд.

Об этом свидетельствует распространенное в понедельник Минфином РФ официальное сообщение о предварительном исполнении федерального бюджета за первое полугодие 2005 года.

Эта сумма уже превысила плановый годовой показатель выплат в счет погашения внешнего долга РФ на уровне 344,433 млрд. рублей, утвержденный законом о федеральном бюджете на 2005 год.

Вместе с тем, как указывается в отчетности Минфина, в соответствии с уточненной бюджетной росписью на первое полугодие объем платежей в счет погашения внешнего долга РФ в рассматриваемый период должен был составить 641,742 млрд. рублей, что в 1,9 раза больше годового планового показателя.

Как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в Минфине РФ, столь значительная планируемая сумма платежей по внешнему долгу в первом полугодии была связана с тем, что были предусмотрены средства на досрочное погашение части долга РФ перед Парижским клубом.

Соглашение о досрочном погашении части этого долга в размере $15 млрд. из задолженности перед клубом в $40 млрд. было достигнуто между РФ и клубом 13 мая, средства на досрочные платежи были зарезервированы Федеральным казначейством во Внешэкономбанке 30 июня, а первый платеж в счет досрочного погашения долга перед кредиторами клуба был осуществлен 5 июля Германии. Всего из стабилизационного фонда РФ на досрочные выплаты Парижскому клубу в июне было изъято 430,1 млрд. рублей.

Источник допустил, что отчетность об исполнении федерального бюджета по итогам первого полугодия в части погашения внешнего долга может учитывать плановые платежи, а также первый платеж в рамках досрочного погашения долга Парижскому клубу, произведенный в пользу Германии, так как средства на него успели списать со счета казначейства 30 июня.

При этом, как сообщается в материалах Минфина, расходы на обслуживание внешнего долга РФ в январе-июне текущего года составили 80,4 млрд. рублей, что эквивалентно около $2,864 млрд.