Главная Жизнь 01:01 11 Июля 2006 2832
ЛЕКАРСТВО ОТ ОБЖОРСТВА
"Худеют все!" - радостно сообщает очередное рекламное объявление. Диеты, таблетки, операции - человек готов на все, чтобы избавиться от лишнего веса. Стремление похвальное - если оно не создает угрозы для жизни. И не превращается в кормушку для всевозможн
Сухая Светлана

- Валерий Николаевич, давайте сразу обозначим: проблему лишнего веса "родили" не шустрые продавцы средств для похудения. Сама проблема - реальная и серьезная. Так?
- Серьезнее не бывает. Причина очевидна: мы стали меньше двигаться, зато едим много и неразборчиво. И даже у детей растет ожирение, все чаще встречается диабет. Эксперты сулят эпидемию ожирения даже в Латинской Америке и Африке, где эти проблемы никогда не были актуальны. А лишний вес, как известно, увеличивает риск практически всех неинфекционных заболеваний.
- И что же - бороться с килограммами любой ценой?
- Это верный способ укоротить свой век. Вот сообщение из Новосибирска: женщина умерла прямо на операционном столе во время сеанса липосакции (отсасывания жира). Таким образом ей пытались "быстренько" убрать чуть ли не 50 килограммов лишнего веса. Пациентка впала в кому, спасти ее не удалось. Суть в том, что при таком резком, массированном воздействии на организм жиры попадают в кровь и могут закупорить сосуды. Результат плачевен.
ДИЕТА: ПО ДНК, ПО АТКИНСУ, ПО МОНТИНЬЯКУ...
- Тогда давайте обратимся к более щадящим методам. Самый популярный - всевозможные диеты. Сейчас больше всего, кажется, шумят о диете доктора Аткинса (она же - "кремлевская").
- Во-первых, выбирая способ похудеть, категорически нельзя пользоваться "сарафанным радио" - то есть советом из интернета или опытом подружки. У каждого свои особенности, например, разный уровень холестерина или сахара. Уже поэтому общих рецептов быть не может. В целом же есть две крайности: не едят почти ничего, минимум калорий ("голодная" диета) или едят все подряд и много, кроме отдельных элементов. Диета доктора Аткинса - из второй "категории". Она предписывает убрать из рациона углеводы - жиры и белки можно есть почти без ограничений. В чем тут опасность? Во-первых, полностью обойтись без углеводов организм не может. Чтобы нормально функционировать, он должен получить энергетический материал. Если нет углеводов, то в кризисной ситуации организм начинает использовать свои резервы - прежде всего запас жиров. И когда они попадают в кровь, возникает опасность закупорки сосудов (мы уже говорили, что это может случиться и при массированной липосакции). Доктор Аткинс советует почти совсем убрать из рациона углеводы, так как эта пища быстро усваивается, отсюда и лишние килограммы. Белки, по его мнению, ограничивать нельзя - это основа обновления тканей. А вот углеводы можно свести к минимуму. В таких аргументах есть логика, но, повторяю, слишком резко убирать углеводы из питания нельзя ни в коем случае.
- Еще одна модная диета - диета по Мишелю Монтиньяку.
- Монтиньяк предлагает ограничить жиры и сладкое (то есть опять-таки углеводы), зато остальное (особенно белковую пищу, в том числе и мясо) можно есть без всяких ограничений, без учета калорийности. Уверен, что это далеко не оптимальный вариант. Потому что, во-первых, если есть слишком много калорийной белковой пищи, то обязательно будет набор веса. Во-вторых, нарушается принцип разнообразия питания, а это очень плохо, обязательно возникнет нехватка многих жизненно важных элементов.
- Несколько лет назад был настоящий бум диет, которые предусматривали выбор продуктов питания с учетом группы крови или "кода ДНК" - генетической предрасположенности к разным продуктам. Как вы относитесь к ним?
- Там много разумных моментов. Но сама основа, на мой взгляд, - от лукавого. Большинство людей живут примерно в одинаковых условиях. Не может быть, чтобы люди, например, с 3-й группой крови двигались больше, чем все остальные. А те, у кого 1-я группа, не страдали от стрессов. Мы все - в одной нише. И болезнями, связанными с лишним весом, одинаково часто болеют люди с любой группой крови. Это болезнь образа жизни, а не состава крови. Массовое ожирение - это следствие быстрого технического прогресса, который резко и почти одновременно изменил качество питания и количество движения.
ЭТО ПОСТ, А НЕ ГОЛОДОВКА
- Ну тогда поговорим о самом простом подходе к проблеме. Самые ретивые энтузиасты похудения вообще перестают есть, сидят на минералке. Зато организм отдыхает...
- "Голодные" диеты - самая драматичная ситуация. Не получая подпитки, организм в панике начинает расходовать наиболее доступные источники энергии. А это не только жиры, но и белки, и элементы крови, и многие другие важнейшие вещества. Резко падает иммунитет, замедляются все обменные процессы. Результат бывает парадоксален: человек съедает яблоко - и набирает вес. Потому что на фоне голода организм "по максимуму" использует любое "сырье" и стремится создать энергетические запасы в виде жира.
- А как же быть с рекомендациями знаменитого на весь мир мудреца Поля Брэгга? Он считал очень полезным полное голодание хотя бы раз в месяц в течение 24 часов.
- Так это как раз нормально! И соблюдать посты - тоже полезно! Вредно неделями сидеть на воде или соке. Мы набираем вес годами, а похудеть хотим за три дня. Вот это страшное насилие над организмом. Один день в неделю только на фруктах - прекрасно. Сегодня сжег излишки - завтра что-то добавил. Если надо надеть вечернее платье на торжество и для этого быстро сбросить два-три килограмма - это допустимо. Но потом все равно надо спокойно разобраться с режимом питания, чтобы не было "авралов".
СТРАШНАЯ ТАЙСКАЯ ТАЙНА
- В июне в Мосгорсуд передано уголовное дело, связанное с распространением так называемых "тайских таблеток". Потребителям в течение нескольких лет предлагали сбросить лишний вес с помощью препаратов на основе природных компонентов. Но специалисты выяснили, что таблетки содержали сильнодействующие химические вещества и наносили вред здоровью. Как вы думаете, бывают безвредные таблетки для похудения?
- Такие таблетки - это почти всегда агрессия, слишком резкое воздействие на организм. Обычно они направлены на активное подавление аппетита, часто в них содержатся психотропные вещества. Опасностей тут много. Во-первых, человек быстро привыкает к этим препаратам, возникает зависимость. Во-вторых, они обычно вызывают повышенную возбудимость. Но если прием прекратить - тут же возникает жестокая депрессия и резкое угнетение обмена веществ. Сильно страдает иммунитет. Кроме того, в этих таблетках обычно есть некие "экзотические" восточные компоненты, для нас "чужие". Они могут вызвать сильную аллергию, обострение хронических заболеваний.
- Специальные пищевые добавки (БАДы) и чаи - более приемлемый вариант?
- Их можно использовать вместе с другими усилиями по снижению веса. Например, есть добавки на основе водорослей. Они дают чувство сытости. Но главное - приносят в организм до 40 минеральных веществ. "Минеральный дефицит" - одна из опасностей при любых диетах. Кроме того, и добавки, и чаи помогают обмену веществ, организм быстрее избавится от всего лишнего.
БОЛЬШОЙ КУСОК В РОТ НЕ ЛЕЗЕТ
- Есть и более радикальные средства избавления от "всего лишнего". Можно, например, с помощью хирургии уменьшить размер желудка - человек тогда поневоле ест меньше. А совсем недавно появилась еще новинка - специальная накладка, которая уменьшает объем ротовой полости. Суть проста: человек медленнее ест и быстрее наедается. Вам нравится такая идея?
- Думаю, что эти методы - крайность. Есть люди, у которых пройдена некая критическая точка. Те, кто страдает крайней степенью ожирения, не способны справиться со своей бедой с помощью диет. Тогда нужна хирургия. Есть методы, когда урезается часть тонкой кишки, уменьшается объем желудка. Липосакцию (отсасывание жира) мы уже упоминали. Некий "кляп" во рту - средство из того же ряда, хотя, видимо, менее опасное.
- Ну вот и поговорили: "голодная диета" - плохо, хирургия нежелательна, а таблетки и вовсе опасны...
- Да потому что все это, простите, - разные формы издевательства над организмом. Понятно, что всем хочется добиться быстрого эффекта без особых усилий. Но в результате возможна беда, надо четко это понимать.
- Тогда давайте дадим пример разумного подхода к похудению.
- Особых новостей тут нет. Самое оптимальное - разгрузочные дни два-три раза в неделю. Один день - овощи плюс постное мясо, другой - творог плюс кефир, третий - чисто овощной или фруктовый. А потом возвращаемся к обычному питанию, но с некоторыми всем известными ограничениями: поменьше жиров, сахара и мучного - побольше овощей и фруктов.
- Раньше для "разгрузки" чаще всего использовали яблоки да кефир. А сейчас только и слышу: "Да здравствует ананас!"
- Не только ананас, еще и "да здравствует папайя". Они действительно помогают сбросить вес. Потому что в этих растениях есть ферменты, которые позволяют ускорить обменные процессы. Но главный секрет все же не в ананасах. Успех в борьбе с лишними килограммами возможен при соблюдении двух условий. Первое: нельзя похудеть только с помощью диеты "на измор", ограничения в питании должны сочетаться с дозированным движением. И второе: любая диета чревата потерей витаминов и минералов. Их надо восполнять, для этого есть специальные препараты и множество обогащенных продуктов.
СЛАДКОЕЖКИ, НЕ БОЙТЕСЬ "РЫБЬЕГО" МОРОЖЕНОГО!
Мороженое часто обвиняют в том, что оно "поставляет" лишние калории. Недавно специалистам крупной англо-голландской компании удалось создать мороженое, от которого нельзя поправиться. Разработчики новинки убеждены, что это очередное свидетельство
успехов генной инженерии. Исследователи воспользовались
тем, что гены рыбы вида угрей способны производить белок
с пониженным содержанием жира. Вот этот "рыбий" белок,
полученный искусственным путем, и стал одним
из компонентов нового мороженого. Создатели
новомодного лакомства заверяют, что оно сохраняет
все вкусовые качества сливочного мороженого,
но не ведет к полноте.
БОЛЬШЕ СПИШЬ - МЕНЬШЕ ЕШЬ
Наука не сомневается, что главных причин ожирения две: неправильно едим, мало двигаемся. Тем не менее продолжается упорный поиск и других факторов, порождающих лишний вес. Изучив сотни работ, посвященных ожирению, группа исследователей из США, Италии и Канады обнародовала несколько выводов. Первое: есть четкая взаимосвязь веса и сна. Недостаток сна порождает гормональный дисбаланс и повышенный аппетит. Результат - лишние килограммы. Второй
вывод связан с влиянием на организм вредных химических
веществ: они нарушают работу эндокринной системы и могут
помогать накоплению жиров. Третья гипотеза: часть вины
за всеобщее ожирение лежит на...кондиционерах.
При максимально комфортной температуре расход
калорий становится меньше. Раньше организму
приходилось тратить больше энергии на борьбу
то с жарой, то с холодом.
СИНЬОР-ПОМИДОР СРАЖАЕТСЯ С ИНФАРКТОМ
Шотландские ученые спешат порадовать любителей помидоров. Группа исследователей из города Абердин пришла к выводу, что любимые всеми овощи обладают замечательной способностью: они препятствуют образованию тромбов в сердечно-сосудистой системе
человека. Оказалось, что помидоры (как и аспирин) способствуют
разжижению крови и к тому же (в отличие от аспирина) не дают
побочных эффектов. Руководитель исследований заявляет,
что полезные вещества - флавониды, содержащиеся
в помидорах, помогают избежать инфаркта. Причем
целебными свойствами обладают не только
свежие помидоры, но и томатный сок или паста.
ЛИШНИЙ ВЕС МОЖНО ОТРЕЗАТЬ
Хирурги помогли американцу Патрику Дюэлу стать одним из рекордсменов в борьбе с собственным весом. На момент госпитализации Патрик весил почти полтонны (486 кг), страдал от нарушений в работе сердца, диабета и других недугов. Чтобы забрать его в больницу, пришлось разобрать часть стены - в дверной проем тело не проходило. После
операции на желудке, которая позволяет снизить аппетит,
(а также с помощью диеты) 44-летнему американцу удалось
похудеть до 279 килограммов. Другую операцию сделали,
чтобы удалить избытки жировой прослойки и излишки
кожи - вес стал меньше еще почти на 40 кг. Патрик
Дюэл продолжает активно лечиться и теперь
весит менее 200 килограммов.
ГРЕЧЕСКАЯ ДИЕТА ПОМОЖЕТ МЕКСИКАНЦАМ
Врачи Мексики упорно призывают соотечественников приобщиться к так называемой средиземноморской диете. Миллионы мексиканцев страдают гипертонией, ожирением и диабетом, но все же не хотят отказаться от любимой пищи, в которой много жирных и острых блюд.
Медики уверены, что мексиканскую кухню вполне можно
совместить с более полезными средиземноморскими
рецептами. Нужно лишь включить в меню больше бобовых
(фасоль), злаков, рыбы и фруктов и чаще готовить еду
на оливковом масле. Эти продукты позволяют
снизить уровень холестерина и уменьшить риск
многих заболеваний.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4856
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4445
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4406
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3687
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3459
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3413
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3405
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3294
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3278
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3278
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?