В память пребывания в России десницы Иоанна Крестителя в Гатчине установили крест

В память пребывания в России десницы Иоанна Крестителя в Гатчине установили крест

Четырехметровый крест в память пребывания в России десницы Иоанна Крестителя с 6 июня по 16 июля был установлен сегодня в Гатчине, передает ИТАР-ТАСС.

Выполненный в древнерусском стиле символ православия освятили священнослужители Санкт-Петербургской епархии РПЦ. Он увековечил место в Гатчинском парке, где по указу императора Павла Первого строился Харалампиев монастырь. Именно в этой обители предполагалось хранить величайшую христианскую святыню. Впервые она была привезена в Российскую империю Павлом Первым в 1799 году и находилась в его гатчинской резиденции. Самодержец был убежден, что она освящает всю династию Романовых. После убийства царя в 1801 году строительство прекратили, а после 1917 года десница была вывезена из России и сейчас постоянно хранится в Цетинском монастыре в Черногории.

В Павловском соборе Гатчины, куда с 10 июля помещен золотой ковчег с десницей, поклонение ей продолжится до 12 июля - праздника апостолов Петра и Павла, святых покровителей Санкт-Петербурга. Литургию возглавит митрополит Владимир, а после полудня святыня отбудет в Киев.