В Грузии запретят анальгин

В Грузии запретят анальгин

До конца года в Грузии из продажи будут изъяты анальгин, баралгин и другие лекарства, в состав которых входит метамизол, сообщает РИА "Новости".

"Это решение было принято в соответствии с данными и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, а также исследованиями, проведенными в Грузии. Исследования показали, что данные препараты отрицательно влияют на здоровье человека", - передает слова Гулиашвили РИА Новости.

Метамизола хлорид - действующее вещество многих популярных в прошлом нестероидных противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Метамизол широко использовался во всем мире вплоть до 70-х годов прошлого века, когда было установлено, что одним из его побочных эффектов может стать развитие агранулоцитоза – опасного для жизни патологического состояния, характеризующегося пониженным содержанием в крови нейтрофильных гранулоцитов. По последним данным, риск развития этого осложнения составляет от 0.2 до 2 случаев на миллион доз, при 7-процентной летальности, пишут Mednovosti.ru.

От использования препаратов, содержащих метамизол, давно уже отказались все цивилизованные страны мира. Анальгин (химическое название - метамизол натрия) законодательно запрещен в 40 странах мира: в Австралии и Великобритании он не применяется с 1965 года, в США - с 1977, в Италии - с 1979, в Германии - с 1987, в Испании - с 1989.