Капитан российской сборной по теннису, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев, который уже три дня не может получить американскую визу, будет добиваться изменения международного регламента для того, чтобы в будущем исключить ситуацию, когда капитан команды не может прибыть на матч своих подопечных из-за подобных формальностей.

По мнению Тарпищева, необходимо добиться положения по аналогии с Олимпиадой, когда принимающая сторона гарантирует пребывание на ее территории всех участников. "Что-то изменить сейчас - отложить матч по срокам или изменить место проведения - нереально, потому что в регламенте этого нет. Мы сможем просить об этом только в будущем, и по окончании матча я буду этим заниматься", - передает слова Тарпищева ИА Спортком.

Встреча американских и российских теннисисток должен пройти 14-15 июля в городке Стоув /штат Вермонт/.

Напомним, что вопрос о переносе полуфинального матча розыгрыша Кубка Федерации /неофициального чемпионата мира среди женских команд/ между сборными США и России в нейтральную страну может решить только Международная теннисная федерация /ИТФ/. Так официальный представитель Ассоциации тенниса США Крис Уидмайер прокомментировал ИТАР-ТАСС предложение Шамиля Тарпищева.

"Вопрос о визе, к сожалению, не относится к нашей компетенции. Посольство США в Москве направило документы Тарпищева в Вашингтон, и я не знаю, каким образом мы можем помочь в данной ситуации", - сказал Уидмайер.