Астрономы обнаружили дальние из известных галактик

Астрономы обнаружили дальние из известных галактик

Группа астрономов из Калифорнийского технологического университета в г. Беркли (США) объявила об открытии группы галактик, расположенных на расстоянии 13,23 млрд световых лет от Земли. Специалисты говорят, что этот кластер находится в прямом смысле слова на задворках Вселенной, пишет CyberSecurity.ru.

Свет, который обнаружили исследователи, появился, когда вселенной было 500 миллионов лет, и миллиарды лет путешествовал в космосе, заявил Ричард Эллис (Richard Ellis), астроном из Калифорнийского технологического института.

Ученый утверждает, что команда исследователей видела наиболее отдаленные по времени галактики, и это может помочь ученым разгадать тайну возникновения вселенной 13,5 миллиардов лет назад.

"Мы считаем, что объекты, которые мы нашли, являются самыми ранними из тех, которые были когда-либо обнаружены. Это означает, что это самое древнее поколение звезд, которые зажглись во время детства вселенной", - отметил Эллис, который в среду представит результаты своих работ, выполненных вместе с его учеником Дэном Старком (Dan Stark), в Королевском астрономическом обществе, сообщает РИА"Новости".

Изображение далеких галактик, видимое с Земли, является двадцатикратно увеличенным благодаря гравитационному линзированию – эффекту, вызванному искривлением светового потока под воздействием притяжения объектов, мимо которых он проходит.

Размеры галактик, по оценкам Эллиса, составляют 0,1–1 процент от размеров Млечного пути, а их масса – до 10 миллионов масс Солнца.