На пленарном заседании Совета Федерации сегодня был одобрен Федеральный конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа".

Этот правовой акт был подготовлен во исполнение решений, принятых населением двух регионов на референдумах 11 марта 2007 года.

Закон устанавливает основные условия, процедуры и срок образования нового субъекта РФ, его наименование, статус и границы.

Согласно закону, новый российский регион будет именоваться Забайкальским краем. В его составе будет образована административно-территориальная единица с особым статусом - Агинский Бурятский округ. Край появится на картах страны с 1 марта 2008 года. С этой же даты прекращается существование Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Установленный законодателями переходный период образования Забайкальского края - с момента вступления закона в силу до 1 января 2010 года, сообщает официальный сайт Совета Федерации.