«Янки, гоу хоум»: Россия готовится выслать около 30 американских дипломатов

США приняли аналогичное решение еще в конце 2016-го, но Москва сразу не пошла на зеркальный шаг, надеясь, что администрация Трампа исправит ситуацию 

Российские власти готовят высылку 30 американских дипломатов и арест американской дипломатической собственности. Об этом журналистам рассказали источники в российском министерстве иностранных дел.

Во внешнедипломатическом ведомстве отметили, что до последнего рассчитывали уладить конфликт без применения крайних мер. Однако встреча президентов России и США, прошедшая 7 июля в Гамбурге на полях саммита «Большой двадцатки», не принесла ожидаемых результатов.

«Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры», – заявили «Известиям» в МИДе.

Время зеркальных ответов

В декабре 2016 года администрация прежнего президента США Барака Обамы приняла решение о выселке 35 российских дипломатов. Россиян вынудили уезжать прямо в канун Нового года, дав на сборы всего 48 часов. Из-за предновогоднего ажиотажа сотрудники дипведомств столкнулись с проблемами при покупке билетов и встретили праздник на чемоданах.

Одновременно Вашингтон принял решение о закрытии двух загородных резиденций МИДа РФ в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, фактически конфисковав российскую собственность.

Москва в ответ выразила презрение к «кухонной дипломатии» уходящего президента и не стала отвечать симметрично. Российские официальные лица отмечали, что понимают: Барак Обама пытается оставить новому президенту США Дональду Трампу максимально проблемное политическое наследство.

Однако за прошедшие полгода Трамп так и не нашел возможности устранить возникшее напряжение. Резиденции России возвращены не были; долгое время эксперты возлагали большие надежды на личную встречу двух президентов. Однако переговоры, прошедшие на полях саммита G20, не дали ощутимых результатов.

«К сожалению, за полгода Трамп то ли не смог, то ли не посчитал важным ситуацию исправить. И сейчас мы должны подвести черту и ответить зеркально. Это не является нашей демонстрацией негативного отношения к администрации Трампа, это просто свидетельство того, что Россия — уважаемая держава, к которой надо проявлять уважительное отношение. При этом надо соблюдать протокол, этикет и международные нормы, — другого способа общения с Россией быть не может», – прокомментировал ситуацию замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Конфискация в ответ на конфискацию

3 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Москва готова пойти на зеркальные меры в отношении США. «Терпение российской стороны в этом плане на исходе — это тоже говорилось на разных уровнях; что касается нюансов — это скорее вопрос нашего внешнеполитического ведомства», – заявил тогда представитель главы государства.

В мае источники в российском МИДе сообщали, что в качестве ответной меры Россия может закрыть дачу американского посольства в Серебряном Бору, склад на Дорожной улице, а в крайнем случае – и резиденцию посла США в России.

Обозреватели отмечают, что ситуация может развиваться в сторону как улучшения, так и ухудшения двухсторонних отношений. Газета The Washington Post, в частности, сообщала, что администрация Трампа изучала вопрос возможного снятия дипломатической неприкосновенности с российской собственности в США. По данным издания, в Белом доме звучало предложение увязать возвращение дипсобственности с отменой российского запрета на усыновление детей сирот американскими гражданами.

Позже, непосредственно перед началом саммита G20, британские СМИ сообщили, что Трамп приказал подготовить список уступок, на которые Вашингтон может пойти ради нормализации отношений с Москвой. В подготовленном отчете одной из первоочередных мер было указано возвращение дипломатических резиденций.