Франция стала первым финалистом ЧМ-2018

В решающем матче мирового футбольного первенства французская сборная встретится с победителем полуфинала Англия – Хорватия

Сборная Франции по футболу одержала победу над командой Бельгии в полуфинале чемпионата мира по футболу-2018. Об этом сообщило новостное агентство «Р-Спорт».

Единственный гол в этой встрече забил на 51-й минуте защитник Самюэль Юмтити. Он успешно замкнул подачу углового. Его признали лучшим футболистом встречи.

Игра состоялась 10 июля в Санкт-Петербурге. Ее посетили более 64 тысяч человек. Среди зрителей были президент Франции Эмманюэль Макрон и король Бельгии Филипп, а также королева Матильда. Перед началом игры французский лидер и бельгийский монарх. Посмотреть матч также приехал британский рок-музыкант Мик Джаггер.

В финале Франция встретится с победителем второго полуфинала – между командами Англии и Хорватии. Этот матч состоится 11 июля. Финал чемпионата мира пройдет 15 июля в Москве, на стадионе «Лужники».

Сборная Франции выиграла домашнее мировое футбольное первенство 1998 года. На том чемпионате хозяева мундиаля с крупным счетом - 3:0 - выиграли у бразильцев. Голы забили Зинедин Зидан, оформивший дубль, и Эмманюэль Пети. Он поразил ворота южноамериканской команды на третьей компенсированной минуте матча.

Французы выходили в финал чемпионата мира 2006 года, где проиграли итальянцам. Та игра закончилась со счетом 1:1 в основное и добавленное время. У французов забил Зидан, реализовавший пенальти, у итальянцев - Марко Матерацци.

В серии послематчевых 11-метровых ударов успешнее оказалась сборная Италии - 5:3. У французов не смог забыть Давид Трезеге.