Нынешней зимой Газпром, как всегда, полностью обеспечит российских потребителей топливом. Об

Нынешней зимой Газпром, как всегда, полностью обеспечит российских потребителей топливом. Об этом сообщил председатель правления компании Рем Вяхирев в ходе визита в Саратовскую область. По словам главы Газпрома, к зимнему периоду в подземные газовые хранилища будет закачано сверх лимитов 1,5 - 2 миллиарда кубометров газа.
* * *
Правительство России утвердило правила предоставления в 2000 году средств Федерального фонда для сезонной заготовки топлива и ремонта энергетического оборудования. В соответствии с документом средства фонда имеют строго целевое назначение и предоставляются в виде бюджетного кредита на возвратной основе акционерным обществам энергетики и электрификации, организациям, обеспечивающим население топливом, и предприятиям атомной энергетики.
Контроль за целевым использованием бюджетных кредитов возложен на министерства энергетики, атомной энергии и финансов.
* * *
14 августа в Москве продолжатся российско-украинские межправительственные консультации по урегулированию украинского долга за газ и внедрению новой системы расчетов за "голубое топливо". Реализация новой схемы погашения долга должна начаться с четвертого квартала текущего года.
* * *
Знаете ли вы, что ежегодно из российских нефтепроводов вытекает до 20 миллионов тонн нефти, то есть почти 5 процентов от добываемых объемов? Такую цифру привели активисты международного экологического лагеря, занимающиеся "уборкой" нефтяных разливов.