КАНАРЫ В ОЖИДАНИИ ЦУНАМИ

Американская и британская пресса заполнена апокалиптическими прогнозами известного

Американская и британская пресса заполнена апокалиптическими прогнозами известного ученого-сейсмолога Билла Макгуайра из Университетского колледжа в Лондоне. Во вторник, например, профессор предупредил страны, расположенные в акватории Cеверной Атлантики, о возможном в самое ближайшее время извержении вулкана Кумбре Вьеха на острове Палма (Канарский архипелаг) и возникновении цунами. Гигантские волны высотой более ста метров (!), предрекает Макгуайр, обрушатся на побережье Африки и Южной Европы и даже на острова Карибского моря и побережье США и Канады.
Трагедия состоит в том, что существующие сейсмологические станции на Канарских островах перестали получать международное финансирование и поэтому будут не в состоянии поддерживать режим постоянного наблюдения за состоянием вулкана. Поэтому правительства стран, которым угрожает опасность, не получат своевременного предупреждения о надвигающемся цунами.
Извержение вулкана на Канарах - вопрос только времени, полагает профессор, и расположение его в Атлантическом океане делает масштабы потенциальной катастрофы колоссальными.