В Хабаровском крае выявлены особо заботливые ценители мака и конопли

В Хабаровском крае выявлены особо заботливые ценители мака и конопли

Сотрудники антинаркотической полиции Хабаровского края в рамках операции "Мак" провели массовую проверку приусадебных участков в Ульчском районе, при которой выявлены многочисленные факты незаконного культивирования наркосодержащих растений.

В управлении Федеральной службы наркоконтроля России по Хабаровскому краю "Интерфаксу" сообщили в четверг, что в селе Богородское 26-летняя владелица огорода на улице Рабочей выращивала 675 кустов маньчжурской конопли и 42 куста опийного мака. 135 кустов заботливо возделываемой конопли обнаружили полицейские на приусадебном участке на улице Кирова в селе Ухта. Владелец участка - 33-летний местный житель.

Житель того же села, 1972 года рождения, выращивал возле дома на улице Лесной 112 кустов конопли. С размахом действовал 42-летний житель села Тахта, использовав значительную площадь своего участка под посевы наркосодержащих растений. Здесь обнаружены 1159 кустов мака и 35 кустов конопли.

По всем этим и ряду других фактов возбуждены уголовные дела. Уголовный кодекс РФ за культивирование наркосодержащих в крупном размере предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.