Единая школьная форма не вернется в Россию

Единая школьная форма не вернется в Россию

Министерство образования и науки России не намерено вводить единую школьную форму по всей стране. Об этом сообщила журналистам представитель министерства образования и науки РФ Елена Низиенко в минувшую среду.

"Вопрос о введении школьной формы сегодня передан в компетенцию образовательных учреждений", - сказала она.

По ее словам, одной из причин такого решения министерства являются большие климатические различия между регионами - "ту форму, которую можно носить в Краснодарском крае зимой, нельзя носить в Эвенкии".

Кроме того, представитель министерства отметила, что если родители, имеющие возможность покупать своим детям дорогую и качественную форму, являются сторонниками ее введения, то малоимущие родители высказываются против.

"Лучше, чем образовательные учреждения, никто не знает ситуации на месте", - добавила Е.Низиенко.

Она отметила, что в большинстве стран единая школьная форма во всей стране не вводится, пишет "Интерфакс".

"Там предпочитают воспитывать корпоративную культуру, чтобы школьная форма одного учреждения отличалась от школьной формы другого", - сказала Низиенко.

Как было отмечено на заседании "круглого стола" в среду представителей министерства образования и науки, руководителей школ и текстильных предприятий, которые обсуждали, какой должна быть школьная форма, средняя цена комплекта формы составляет порядка 700-800 рублей.