Новая автотрасса Москва - Нижний Новгород будет сдана в эксплуатацию к 1 ноября, сообщил полпред главы государства в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в четверг на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Кириенко рассказал, что строительство трассы шло 10 лет, и федеральные службы заметно ускорили прокладку магистрали. По словам полпреда, это будет новая четырехполосная дорога, которая строится "по европейским стандартам, на очень высоком уровне".

Владимир Путин также выразил удовлетворение утверждением Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области. "Приятно, что депутаты Законодательного собрания так восприняли Шанцева. Давно не было такого единодушия", - сказал Путин. По его словам, Шанцев - "человек опытный, с большим жизненным и производственным опытом, опытом административной работы".

В свою очередь, Сергей Кириенко рассказал, что кандидатуру Шанцева восприняли хорошо, и депутаты Законодательного собрания утвердили его единогласно. По мнению полпреда, создан прецедент, когда назначается "губернатор из другого региона".