ЗА ЧТО РЕВЕНЬ Я ОБОЖАЮ

Давно мечтала развести у себя на даче ревень, но первоначально это не удалось. Листья не развивались, цветы-метелки он не выбрасывал.

Тогда я решила поменять его место жительства и пересадила поближе к забору рядом с крыжовником. Результат превзошел все ожидания. Моему ревеню это место очень понравилось. Шестой год мы получаем ранней весной из его темно-бордовых черешков (стеблей) богатый набор витаминов: аскорбиновую кислоту, рутин, сахар, пектиновые вещества, яблочную и другие кислоты. Об этом я прочитала в специальной литературе.
Из черешков растения, которые обламываем через каждые две недели, с середины мая до середины июля, мы готовим: джем, мармелад, варенье, цукаты, кисели, начинку для пирогов и даже квас.
Ревень требует много влаги, особенно в период формирования листьев. При недостатке ее в черешках повышается содержание клетчатки, что ухудшает их качество. Подкармливать ревень лучше весной аммиачной селитрой, суперфосфатом и хлористым калием. Как показывает практика, почву он любит суглинистую, очищенную от многолетних сорняков и заправленную органикой.