Предполагаемые террористы, готовившие теракты в самолетах, арестованы в Пакистане

Предполагаемые террористы, готовившие теракты в самолетах, арестованы в Пакистане

В Пакистане произведены аресты террористов, причастных к подготовке взрывов британских самолетов. Министр внутренних дел Афтаб Хан Шерпао подтвердил эту информацию, отказавшись, однако, сообщить число, национальность и подданство арестованных, сообщает "Эхо Москвы".

Активы предполагаемых террористов заморожены на неопределенный срок. Банк Англии потребовал от всех финансовых учреждений проверить, есть ли у них средства, которые принадлежат арестованным. Большинство из них молодые пакистанцы. Это дети иммигрантов из Кашмира, которые родились в Великобритании и живут в Лондоне. Среди арестованных как сообщает Скай Ньюс - 17-летний юноша. В группу входил и сотрудник лондонского аэропорта Хитроу - у него был пропуск во все зоны аэропорта.

Ранее сообщалось, что три человека, предположительно британских подданных, были арестованы во вторник в Карачи. Сведения о подготовке терактов в Великобритании, полученные в ходе допросов задержанных, были незамедлительно переданы в Лондон. Британские спецслужбы в результате крупнейшей в истории страны антитеррористической операции арестовали в разных городах страны 24 человека, среди которых имеются выходцы из Пакистана. Полученные в ходе расследования данные способствовали дополнительному обнаружению и аресту в Пакистане еще ряда подозреваемых.

По данным Скотланд-Ярда, арестованные собирались пронести на борт самолетов взрывчатку в жидком виде, и взорвать ее, когда лайнеры будут в небе над Атлантикой.