Роспотребнадзор готовит тотальную проверку алкоголя

Роспотребнадзор готовит тотальную проверку алкоголя

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил снова ввести систему проверки качества алкогольной продукции.

Для этого глава Роспотребнадзора утвердил документ "Руководство по контролю и надзору за безопасностью и качеством алкогольной и винодельческой продукции, находящейся в обороте на территории РФ".

Эта инициатива, пишет Lenta.ru, должна оградить отечественный рынок от недоброкачественного и фальсифицированного алкоголя, а также повысить ответственность производителей, поставщиков и продавцов продукции. "Руководство" предусматривает ужесточение контроля как за российским, так и за иностранным алкоголем, поступающим в продажу на рынок России.

По информации газеты "КоммерсантЪ", до первого января 2006 года в России уже действовала обязательная аккредитация и контроль качества. Эти операции производились уполномоченным органом при субъекте федерации. Ежегодно на контроле качества регионы собирали около 10 миллиардов рублей. Сейчас, по данным газеты, на эти деньги претендует Роспотребнадзор.