ТАРАКАН ПЕРЕЖИВЕТ ЧЕЛОВЕКА?

Тараканы вызывают такую сильную неприязнь, что до недавнего времени люди брезговали даже составить базу данных, посвященных этим уникальным существам. Но теперь эта оплошность исправлена: эксперт по тараканам из Музея естественной истории в Лондоне Джордж Беккалони создал в интернете первую и самую большую энциклопедию о насекомых, появившихся на земле раньше, чем человек.

- Тараканы являются любопытнейшей и удивительной группой насекомых. По всему миру на сегодняшний день их насчитывается более 4,5 тысячи видов, - говорит Беккалони. - На тараканов часто клевещут, оговаривают, поэтому мы и приняли решение создать базу такую данных.
В ней приводятся данные о весе, размерах и способностях этих уникальных букашек. Самые тяжелые в мире тараканы, оказывается, живут в Австралии и весят 30 граммов, самые маленькие длиной всего 3 миллиметра - в Северной Америке, а самые шумные - на Мадагаскаре. Кстати, тараканы еще и самые живучие существа на планете: по мнению ученых, случись ядерная война - выживут только они и крысы.