В «Локобол» сыграли 45 тысяч футболистов

Один из крупнейших российских турниров по детскому футболу прошел на столичном стадионе «Локомотив»

На московском стадионе «Локомотив» завершился один из крупнейших российских турниров по детскому футболу - «Локобол». Победителями, как и год назад, стали юные футболисты из греческого клуба ПАОК (Салоники).

Турнир «Локобол» состоялся уже в восьмой раз — он является одним из массовых мероприятий, проводимых ДФЛ (Детской Футбольной Лигой), наряду с другими турнирами ДФЛ — регулярный чемпионат ДФЛ, «Большие звезды светят малым», «Загрузи себя футболом» и др. В данном турнире партнером ДФЛ является РФСО «Локомотив».

«Труду» особенно отрадно отметить, что основателем и бессменным руководителем ДФЛ ровно 20 лет является Виктор Горлов, бывший руководитель спортивного отдела редакции нашей газеты.

Начиная с 2009 года число команд, участвующих в турнире «Локобол», достигло 2500 (это порядка 45 тысяч юных футболистов), и с тех пор эта цифра держится стабильно. Конечно, под таким количеством подразумеваются все участники, которые разыгрывали главные призы, начиная с региональных стадий соревнования. Причем, задействованы в этом мероприятии были юные футболисты только 2003 года рождения и младше, но разного статуса и разного уровня — от учащихся элитных ДЮСШ и академий, и до дворовых команд.

Финальный раунд «Локобола» был разыгран на малой спортивной арене московского стадиона «Локомотив». В этой стадии приняли участие 16 команд мальчиков и 4 команды девочек. И суперфинал уже традиционно был приурочен к Дню железнодорожника.

До этой стадии уверенно добрались команды таких известных клубов, как «Локомотив» (Москва), «Балтика» (Калининград), тольятинская Академия Коноплева, а также литовский «Тракай» и победитель прошлогоднего турнира «Локобол» греческий ПАОК.

И в финальной стадии этого массового турнира неожиданностей не произошло. Чемпионский кубок завоевала команда ПАОК (Слоники), обыграв в финале «Балтику» (Калининград) со счетом 5:3. В матче за третье место номинальные хозяева арены, футболисты «Локомотива» победили саранскую «Мордовию» со счетом 1:0.

В розыгрыше команд девочек явными фаворитами смотрелись московское «Чертаново» и краснодарская «Кубаночка». Именно эти две команды и вышли в финал. Основное время матча завершило вничью, и по серии пенальти верх взяли южанки — 4:3.

Отметим, что турнир «Локобол», как и сама ДФЛ внесли большой вклад в развитие отечественного футбола. При том далеко не самом благополучном состоянии, в котором пребывает российский профессиональный футбол, Детская Лига все-таки прикладывает немалые усилия к тому, чтобы спорт номер один в нашей стране имел какие-то перспективы, и чтобы российские клубы пополнялись не только иностранными, но и доморощенными игроками. Перечислять всех наших знаменитостей, набиравших соревновательный опыт в турнирах ДФЛ, можно довольно долго. Более того, в процессе турниров ДФЛ повышали свой профессиональный класс и прославившиеся в дальнейшем тренеры. Например, самарская «Олимпия» под руководством Леонида Слуцкого неоднократно становилась победителем всесоюзных турниров, и в этой команде играли такие будущие звезды, как игроки сборной Денис Колодин и Роман Адамов, лидер БАТЭ Виталий Казанцев.

А соревнования ДФЛ «Большие звезды светят малым» из года в год проходят в городах, где родились и приобщались к футболу звезды ДФЛ, под их организационной и финансовой опекой. В Самаре это – турнир Александра Анюкова, Камышине – Дениса Колодина, Волгограде – Леонида Слуцкого, Белой Калитве – Романа Адамова, Набережных Челнах – Антона Бобра, Александра Бухарова и Рустема Калимуллина, Тамбове – Юрия Жиркова, в Подмосковье — Никиты Баженова и Рената Янбаева, Москве – Марата Измайлова, Дмитрия Половинчука, Игоря Лебеденко, во Владикавказе – Алана Дзагоева.

Вспомним, что главные успехи футбольной сборной СССР в 1960-1980-х годах были достигнуты именно благодаря преемственности поколений — как в детском футболе, так и в спорте высших достижений. Плеяда футболистов, возродивших отечественный футбол после войны 1941 — 1945 годов, воспитала и выучила Льва Яшина, Игоря Нетто, Валентина Иванова, Виктора Понедельника и других звезд нашего спорта. Аналогично и ДФЛ начала свою деятельность именно в те годы, когда массовый и детский спорт в России почти развалился: старые футбольные поля в лихие 1990-е ветшали либо отдавались под торговые и прочие коммерческие проекты, а тренеры массово уходили в другие профессии. И если нынешнее поколение сборной России хоть как-то удалось вырастить при разрушенной структуре, то будем надеяться, что при возрожденных и заново отстроенных объектах, при вернувшихся или пришедших в футбол хороших специалистах мы все-таки поднимемся. Если не к чемпионату мира 2018, то хотя бы 2022 года.