Россия привела ПВО Дальнего Востока в боеготовность из-за КНДР

«Происходящее сейчас вокруг Северной Кореи не может не вызывать у нас чувство обеспокоенности», - заявил сенатор Виктор Озеров

Командование противовоздушной обороны Вооруженных сил России привело в состояние повышенной боеготовности системы ПВО на Дальнем Востоке. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил член Совета Федерации Виктор Озеров.

«Происходящее сейчас вокруг Северной Кореи не может не вызывать у нас чувство обеспокоенности и понимания необходимости принятия дополнительных мер, чтобы обезопасить нашу территорию. Силы ПВО и ВКС укреплены в Дальневосточном регионе, — сказал Озеров.

По словам сенатора, в число задач ПВО входит обеспечение безопасности территории России на случай неверно заложенных координат северокорейских ракет, поскольку «вероятность ошибки здесь достаточно высока», но есть и более серьезные задачи. Озеров также сообщил, что российские военные отслеживают происходящее вокруг КНДР, а зоны возможных пусков ракет на ее территории находятся под повышенным вниманием.

Напряженность вокруг Корейского полуострова снова усилилась после заявления президента США Дональда Трампа, пообещавшего Пхеньяну «огонь и ярость» в случае, если с его стороны будет реальная опасность для США. Пентагон заявил, что разработал план превентивного удара по ракетным полигонам Северной Кореи. В ответ в КНДР заявили, что готовят план удара по американским военным объектам на острове Гуам.

Аналогичные меры на Дальнем Востоке принимались в середине мая. Тогда северокорейские ракетно-артиллерийские части запустили неопознанный реактивный снаряд с полигона, который расположен неподалеку от западного побережья. Предполагается, что был осуществлен запуск баллистической ракеты. Позднее СМИ сообщили, что ракета упала примерно в 100 километрах от территории Приморского края.