ПОРА СТРОИТЬ ДОМ ИЗ ВАТЫ

Очень скоро те, кто не утеплил свою дачу, будут страдать. И не только от угрызений совести, а еще и от холода. Как неразумные поросята из сказки.

Наши предки утепляли дома природными материалами. И сейчас это еще можно пока сделать - по старинке: засыпать чердак опилками, соломой и опавшими осенними листьями.
Но у этих природных материалов есть недостатки. Они пожароопасны. И гниют, и служат пищей для грызунов. Поэтому строители стремятся подыскать для утепления материал безвредный, как опилки, долговечный и негорючий. Самые теплые материалы - это пенопласт и пенополистирол, но они в случае чего горят синем пламенем. Сейчас самыми популярными строительными утеплителями стали стекловата и минеральная вата.
Ватный утеплитель бывает двух десятков типов: для кровель, для пола, наружная вата для фасадов.
Мягким вариантом можно утеплять различные трубопроводы. В сочетании с фольгой вата позволит предотвратить замерзание труб с холодной водой и потери тепла. Для того чтобы утеплитель не стал жилищем для грызунов, лучше использовать его в сочетании с металлической сеткой. Поверх сетки можно наносить штукатурку.
Против стекловаты у многих предубеждение: ни в коем случае нельзя использовать в жилом помещении, мол, мельчайшие частички стекла попадают в легкие! Но современная импортная стекловата не чета прежней отечественной.
Стекловату делают из битых бутылок и другого стекла, переплавляя его при температуре более 1000 градусов. Минвата делается из переработанного камня, в основном базальта, ее еще иногда называют "базальтовой ватой". Она несколько экологичнее, чем стекловата. Утеплитель из минваты легче монтировать. Зато стоит на 40% дороже.
К тому же вата часто продается блоками, закупоренными в герметичную полиэтиленовую пленку. Если пакеты без дыр, то утеплитель не забирает влагу из воздуха, не намокает, не дает усадку. Но основные плюсы минваты - экологичность и пожароустойчивость. Они не горят и выдерживают температуру до 1000 градусов.