ГАЗПРОМ ВСТРЕЧАЕТСЯ С АКЦИОНЕРАМИ

С сегодняшнего дня Газпром начинает серию встреч с акционерами в регионах. Специально созданная

С сегодняшнего дня Газпром начинает серию встреч с акционерами в регионах. Специально созданная рабочая группа, сообщает пресс-служба компании, посетит Пермь, Астрахань, Краснодар и Самару. Цель поездки - проинформировать акционеров об итогах годового собрания, а также рассказать о финансовых результатах за первое полугодие 2001 г. и итогах работы группы по либерализации рынка акций компании.
А накануне поездки состоялась встреча руководства ОАО "Газпром" с акционерами компании в Москве, на которой выступил председатель правления Алексей Миллер. Он рассказал о принятых на годовом собрании акционеров решениях и их влиянии на формирование приоритетов деятельности компании.
В частности, избран новый совет директоров, где 6 мест из 11 заняли представители государства. Из Устава изъято положение, запрещавшее покупку более 3 процентов акций одним лицом без письменного разрешения правления общества. Усилен контроль акционеров за деятельностью топ-менеджеров. Для досрочного прекращения полномочий председателя правления и членов правления достаточно решения простого большинства в совете директоров.
А. Миллер сказал и о том, что есть большой резерв для роста капитализации компании. Его составными частями глава компании считает экспортный потенциал, новую дивидендную политику и либерализацию рынка акций общества, необходимую для повышения инвестиционной привлекательности Газпрома.
Говоря о сегодняшнем состоянии компании, А. Миллер отметил, что наблюдается явный рост финансовых показателей. По прогнозам аналитиков, чистая прибыль Газпрома к концу года при сохранении ценовой конъюнктуры составит не менее 100 миллиардов рублей. Это вдвое выше, чем в прошлом году.