ДУШАН САЛФИЦКИ: БЕРУ ПРИМЕР С ТРЕТЬЯКА

Сегодня стартует хоккейный чемпионат России. Главная новость межсезонья - объединение ЦСКА в одну команду. Главным тренером и президентом "нового старого" ЦСКА стал Виктор Тихонов. Наставник "красно-синих" полон оптимизма и укрепляет состав. Основным приобретением ЦСКА в межсезонье стал чешский голкипер, двукратный чемпион мира Душан Салфицки.

- Душан, как настроение? - спрашиваю армейского новичка.
- Отличное. Тренируюсь и активно готовлюсь к сезону. Надо быть в хорошей физической форме. Все-таки чемпионат у вас длинный, не то что в Чехии.
- Кстати, почему вы покинули родину?
- Захотелось попробовать свои силы в другом, более сильном первенстве.
- Вы считаете, наш чемпионат сильнее чешского?
- Конечно. У вас ряд команд, которые смело могут конкурировать с клубами НХЛ. В Чехии их две, от силы три.
- Какой российский клуб, на ваш взгляд, сейчас самый сильный?
-Я слышал, что очень неплохо играет "Авангард". Этот клуб тренирует теперь Иван Глинка. И, безусловно, все в Чехии говорят о Владимире Вуйтеке и его "Локомотиве". По-моему, пану Вуйтеку удалось создать классную команду, с которой мало кто может конкурировать. По крайней мере, мне рассказывали, что в прошлом сезоне "Локомотив" довольно легко завоевал золотые медали.
- А вас Вуйтек к себе не звал?
- Нет, видимо, он в моих услугах не нуждается. Ведь в Ярославле уже есть классный голкипер - Подомацкий. Его в Чехии многие любители спорта знают, помнят матчи Егора на чемпионате мира.
- Как вы считаете, почему на последнем мировом первенстве сборная Чехии проиграла россиянам?
- Мне кажется, чехи лучше играли в атаке, но в воротах у вас стоял другой потрясающий вратарь - Соколов. Именно его уверенная и расчетливая игра принесла вам удачу. Хотя было очень обидно проигрывать в матче, где наша команда создала больше голевых моментов.
- Вы намерены выступать за сборную Чехии?
- Если позовут - обязательно приеду. Я не понимаю, когда кто-то отвергает приглашения тренеров и не приезжает постоять за честь родины.
- А в НХЛ вас никогда не приглашали?
- Нет, хотя один раз я был на драфте. Но даже, если бы позвали, я сто раз подумал бы, прежде чем согласиться. Понимаете, в НХЛ играют в совершенно иной хоккей, который мне неблизок. Мне больше нравятся чешская и советская хоккейные школы.
-А на кого в детстве вы хотели быть похожим?
- На Владислава Третьяка. Это по-настоящему великий голкипер, даже Гашек не может сравниться с ним по уровню мастерства. Во времена Третьяка ЦСКА был лучшим клубом в мире.
- Именно поэтому вы приняли приглашение Виктора Тихонова?
- Конечно. Тихонова в Чехии прекрасно знают и считают одним из сильнейших тренеров в мире.
- А многие специалисты предрекают армейцам вылет из суперлиги. Что скажете по этому поводу?
- Отвечу коротко. Я приехал в Россию побеждать. Тем более ЦСКА сейчас объединился.