РОССИЯ УСТРЕМИЛАСЬ В НИЖНИЙ

Вчера на Нижегородской ярмарке открылся восьмой по счету Всероссийский научно-промышленный форум "Россия единая". В город на Волге, некогда известный как "карман России", съехались представители 59 регионов РФ, 15 зарубежных государств, вкючая такие далекие, как Китай. В павильонах и на открытых площадках свою продукцию представили более тысячи только отечественных предприятий и научных учреждений.

По традиции основной частью форума является конгресс, на котором руководители министерств и ведомств РФ, ведущие ученые, промышленники и предприниматели обсуждают самые актуальные проблемы развития отечественной экономики, разрабатывают перспективы ее развития. Тема дискуссии в этом году - стратегические ресурсы России. Причем под таковыми подразумеваются не только природные богатства страны - нефть, газ и тому подобное, а и интеллектуальный, инновационный потенциал нашего государства.
Впервые одновременно с основным пройдет конгресс народов России, в центре обсуждения которого проблемы национальной политики. Ведь сблансированные межнациональные отношения -один из важнейших стратегических ресурсов страны.
В рамках форума пройдет фестиваль национальных культур народов России, где выступят как признанные мастера искусств, коллективы художественной самодеятельности из многих республик, краев и областей РФ.
Информационную поддержку форуму уже многие годы оказывает газета "Труд". На ее стенде в Деловом выставочном центре - главном павильоне ярмарки можно не только познакомиться с историей популярной общенациональной российской газеты, встретиться с ее журналистами, но и подписаться на "Труд". Все, кто оформляет подписку в дни работы форума, становятся участниками беспроигрышной лотереи.