МОСКВИЧИ НАСТРОЕНЫ ПО-БОЕВОМУ

"Разгром боевиков в Чечне или переговоры?" - одна из тем блиц-исследования, проведенного

"Разгром боевиков в Чечне или переговоры?" - одна из тем блиц-исследования, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады 7-8 сентября 2004-го среди 500 москвичей. В таблице приводятся ответы на часть вопросов, которые социологи задавали и после захвата заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002-го, и после Беслана.
Как вы считаете, что, скорее всего, может обеспечить сейчас безопасность граждан России?
(Ответы - в процентах от числа опрошенных)
30-31окт. 7-8 сент.
2002 г. 2004 г.
Быстрая и решительная операция по разгрому боевиков в Чечне 28 42
Выдворение чеченцев из Москвы и других регионов России 30 25
Мирные переговоры и вывод федеральных войск с территории Чечни 20 16
Как видим, в полтора раза (с 28 до 42 процентов) стало больше москвичей, считающих, что для обеспечения безопасности граждан необходимо быстро разгромить боевиков в Чечне. Эти настроения, характерные примерно для половины опрошенных, в сегодняшней эмоционально накаленной атмосфере понятны, хотя сама формулировка "операция по разгрому", очевидно, уязвима, одномоментного выхода из этой ситуации нет. Тем более, что параллельно надо решать фундаментальные задачи возрождения нормальной жизни в Чечне, ее экономики.
Как видно из таблицы, еще более уменьшилось число сторонников "мирных переговоров".
Важно также подчеркнуть, что абсолютное большинство опрошенных отрицают такие немыслимые, не соответствующие нормам цивилизованного общества предложения, как выселение чеченцев из Москвы и других регионов. Результаты опроса (при всей их относительности), думается, представляют определенный интерес и для политиков, и для "силовиков".