В Южно-Курильске судят капитана японского браконьерского судна

В Южно-Курильске судят капитана японского браконьерского судна

Предварительные слушания по уголовному делу японского капитана Сакаситы Нобору начались сегодня в 14:30 по местному времени /07:30 мск/ в Южно-Курильском районном суде Сахалинской области. 59-летний Сакасита Нобору капитан шхуны "Киссин-мару 31", которая 16 августа вторглась в территориальные воды России в районе острова Танфильева Курильской гряды и вела здесь браконьерскую добычу краба, взял более одной тонны этого обитателя морей.

Как напоминает "Интерфакс", при попытке пограничников досмотреть японское судно оно начало опасно маневрировать, уходить от преследования. Пограничникам пришлось открыть предупредительный огонь. В результате трагической случайности смертельное ранение в голову получил один из четырех членов экипажа шхуны. После задержания "Киссин-мару 31" Сакасита Нобору всю ответственность за браконьерство взял на себя, потому сегодня предстал перед судом.

Защитниками капитана выступают адвокаты Южно-Курильской островной адвокатуры Денис Скуратов и Владимир Чумаченко. Судебный процесс ведет судья Южно-Курильского районного суда Илья Зыков.

Японский капитан обвиняется по ч. 3 статьи 256 и по ч. 1 статьи 322 Уголовно-процессуального кодекса России в незаконной добыче водных животных и растений и в незаконном пересечении государственной границы. Предельное наказание по статье 256 - штраф в размере от 100 до 300 тыс рублей, по статье 322 - штраф до 200 тыс рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.