В минувшие выходные неизвестные лица распространили слух о том, что губернатор Челябинской области Петр Сумин скончался, сообщает ПолитСовет.ру. Возможно, слух был спровоцирован тем, что губернатора госпитализировали в связи с приступом бронхита.

Сегодня вице-губернатор Андрей Косилов официально объявил журналистам о том, что Петр Сумин жив и по окончании курса лечения приступит к выполнению своих обязанностей. Вице-губернатор заявил, что все это — не более чем грязная провокация.

Напомним, что слухи о смерти главы области были распространены в выходные, во время празднования дня 270-летия Челябинска. Новость о мнимой кончине главы региона быстро разнеслась по городу. Даже задержку праздничного салюта на несколько минут челябинцы восприняли как знак того, что траурные церемонии в регионе уже начались. Между тем следует отметить, что регулярно появляющаяся информация о плохом состоянии здоровья губернатора и его возможном уходе на пенсию служит своеобразным катализатором политических процессов в Челябинской области, заставляющим различные группы влияния активизировать политическую борьбу за губернаторский пост.