Большинство японцев видят наследником императора - женщину

Большинство японцев видят наследником императора - женщину

Большинство японцев выступают за принятие изменений в законодательство, которые позволят женщинам наследовать императорский престол. Таковы результаты общенационального опроса, обнародованные сегодня государственным телеканалом NHK.

За изменение действующего законодательства, согласно которому наследником императора может стать только мужчина, высказались 56% респондентов, тогда как против реформирования высказались всего 33%. Кроме того, 33% опрошенных считают, что изменения в законодательство должны быть внесены как можно скорее, в то время, как за дополнительное обсуждение выступают 67% жителей Японии, передает РБК.

6 сентября 2006 г. в семье японского принца Акисино и его 39-летней жены принцессы Кико родился мальчик, который стал первым ребенком мужского пола во всей императорской семье за последние 4 десятилетия. Теперь он считается третьим в очереди наследников императорского трона после своего отца и его брата. После рождения наследника мужского пола правительство Японии больше не стоит перед необходимостью изменения действующего законодательства для того, чтобы престол могла наследовать женщина.